Контактный семинар eTwinning в Риге




С 26 по 28 апреля в городе Рига (Латвия) прошел международный семинар eTwinning  для преподавателей естественных наук. В семинаре приняли участие делегации из  четырех стран Европейского союза: Латвии, Литвы, Финляндии и Эстонии.
Эстонию на данном семинаре представляла делегация из 10 человек, в которую вошли  учителя математики, физики, руководители проектов из школ Кохтла-Ярве, Пярну, Таллинна, Валга и координатор данного проекта в Эстонии Эло Аллеманн.  
За время семинара преподаватели:
- встретились с коллегами из других европейских стран и нашли партнеров для будущего проекта;
- узнали обо всех возможностях предлагаемых в рамках проекта eTwinning для учителей в Европе;
- подчерпнули  вдохновение, поделились идеями, зарегистрировались в среде eTwinning, составили рабочий план и начали новый проект в сотрудничестве с партнерами из стран Латвии, Литвы, Финляндии и Эстонии.
26 апреля наша делегация прибыла в Ригу. Не смотря, на пасмурный день, атмосфера семинара была теплой, люди дружелюбные и открытые, очень коммуникабельные.  Рабочим языком семинара был английский, но, приятно было отметить, что почти все преподаватели прибалтийских стран присутствующих на семинаре, свободно владели и русским языком.
В первый день открытия состоялось организационное собрание, на котором  преподаватели участники смогли познакомиться друг с другом и познакомиться с наиболее удачными проектами 2012 -2013 года. В число лучших проектов вошли  такие проекты как « Math, Science, ICT» (Author: Eva Tšepurko, Valga Gumnasium/ Valga Russian Gumnasium),  «Physics connects nations» (Author:  Ausma Bruņeniece, Pumpuri Secondary school, Jurmala), «Joy in Life more than lots of money in your pocket!» (Author:  Gunta Gromula, Riga PIKC RVT), «Under the Open Sky - Romantic Astronomy» (Author:  Aļesja Šapkova, Daugavpils Saskaņas pamatskola).  Все проекты были очень разные, интересные и познавательные.  Со стороны преподавателей была проделана очень большая работа и, видя огромный интерес в глазах учеников участников, было хорошо видно, что проектная работа нужна в школе, она интересна, актуальна и ее нужно развивать и поощрять. Ребята смогли не только освоить новые знания по учебным предметам, но и усовершенствовать свои знания в английском языке, подружиться друг с другом и больше узнать о культуре европейских стран партнеров. Пусть их язык не столь хорош и правилен, но они не бояться его использовать и очень хорошо понимают друг друга.
Организаторы семинара познакомили участников с правильным ведением, оформлением  и организацией проектов в среде eTwinning. Были организованы рабочие комнаты, практическая деятельность, экскурсии, лекции и даже проведены учебные эксперименты. В ходе проходящего семинара было  составлено и оформлено пять новых международных проектов, которые планируется провести в начале нового учебного года. Но уже сейчас преподаватели, заинтересованные в проектной деятельности могут присоединиться к порталу eTwinning и запланировать учебную проектную деятельность на следующий учебный год.
Проекты составленные в ходе семинара «Amazing shadows», «I look at the sky», «Finestlat introduce!», «Dabas veltes un to pielietojums», «Traveling with numbers».
Международный семинар в Латвии прошёл на самом высоком уровне. Все участники семинара и представители нашей страны от всей души выразили организаторам проекта свою благодарность и большую надежду на плодотворное сотрудничество в будущем. Радушный приём, оказанный в Риге, впечатления от общения с делегациями разных стран, великолепная архитектура старого города Риги оставили неизгладимые впечатления.

участники семинара
Ольга Шумайлова (преподаватель  Общей гимназии)
Наталья Храмцова (преподаватель Кесклиннаской гимназии)

Comments

Popular posts from this blog

Итоги городского конкурса электронных рисунков "65 лет Кохтла-Ярве" 1 - 3 класс