Компьютерая грамотность эстонских школьников невысока

Под таким заголовком вышла статья на Постимеес
Статья
---
А кто бы сомневался, если учить негде, уроков информатики в школах почти не остается.
Что имеем - не храним, потерявши - плачем.

Comments

Julia said…
This comment has been removed by the author.
Julia said…
Вот здесь подробнее о сегодняшнем докладе: http://www.tiigrihype.ee/?op=body&id=8&art=189 И, собственно, выступление - http://www.slideshare.net/martlaa/lbiva-teema-it-ja-meedia-petamine-eesti-koolides-uuringu-kokkuvte-presentation/
Marina said…
Прочитала статью, и просмотрела презентацию ... В принципе, все так и есть ...
anisol said…
Спасибо за ссылочки, Юля!
А что касается статьи, то удивляет только одно: говорит об этом тот, кто много усилий приложил, чтобы школьники именно такими и были, убирая предмет из программы.
А теперь - учителя виноваты? Или те, кто информатику из госпрограммы изгнал? Ведь причина названа только одна: плохие учителя...
Julia said…
Не уверена, что причина в отсутствии единой программы по информатике. Слишком быстро все меняется, и пока программа проходила бы все инстанции, обсуждалась, согласовывалась, и утверждалась, тысячу раз успела бы устареть.

Так, например, информатика в том виде, в котором она была во время моей учебы в школе ничего общего с современными ИКТ-компетенциями не имеет.
anisol said…
Юля, в том то и дело, что учат - современным ИКТ компетенциям, а надо - общим принципам работы с информацией.
Хотя если статью почитать, то даже с набором текста проблемы, хотя на самом деле - с отношением к компьютеру как инструменту. Для большинства компьютер - это развлечение, а не работа. А когда развлекаешься, не думаешь же где ставить ,.

Popular posts from this blog

Итоги городского конкурса электронных рисунков "65 лет Кохтла-Ярве" 1 - 3 класс